Телеграмм и клиенты

Все вопросы/проблемы по установке и использовании.
Ответить
nruslan2
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 09:13
Имя: Ruslan
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Телеграмм и клиенты

Сообщение nruslan2 »

Подскажите пожалуйста как вы настроили модуль СМС для отправки Клиентам сообщения через Телеграмм.

Почему возник вопрос:
В Правилах выбираем отправлять на номер введенный в записи. Но клиент же вводит свой номер телефона.И если выбирать номер телефона то ничего не отправляется так как Бот отправляет на chat_id.
Я так понимаю, что надо добавить поле в котором будет chat_id и тогда все заработает, но вопрос откуда Клиент знает свой chat_id.

Так же для сотрудников изначально я правильно понимаю все сотрудники должны написать боту чтобы понят их АЙДИ и только тогда зная АЙДИ они смогут получать в телеграмм уведомления?
ТЕ зная только номер телефона, мы ни коем образом не сможем отправить человеку сообщение через телеграмм?!
believe
Инвестор
Инвестор
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 11:49
Имя: Владимир
Откуда: Тверь
Организация: ООО "ВебСофт"

Re: Телеграмм и клиенты

Сообщение believe »

Да, только по id
teeka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:10

Re: Телеграмм и клиенты

Сообщение teeka »

nruslan2 писал(а): 18 ноя 2020, 14:59 Подскажите пожалуйста как вы настроили модуль СМС для отправки Клиентам сообщения через Телеграмм.
Достаточно зарегистрировать нового бота через @botfather, добавить полученный токен в систему и активировать модуль
nruslan2 писал(а): 18 ноя 2020, 14:59 Почему возник вопрос:
В Правилах выбираем отправлять на номер введенный в записи. Но клиент же вводит свой номер телефона.И если выбирать номер телефона то ничего не отправляется так как Бот отправляет на chat_id.
Я так понимаю, что надо добавить поле в котором будет chat_id и тогда все заработает, но вопрос откуда Клиент знает свой chat_id.
Клиент должен подписаться на вашего бота и прислать вам свой chat_id, в настройках сущности Пользователи можно добавить поле телеграм, чтобы туда пользователь заполнял свой chat_id. Узнать свой chat_id пользователь может через бота, например @my_id_bot
nruslan2 писал(а): 18 ноя 2020, 14:59 Так же для сотрудников изначально я правильно понимаю все сотрудники должны написать боту чтобы понят их АЙДИ и только тогда зная АЙДИ они смогут получать в телеграмм уведомления?
ТЕ зная только номер телефона, мы ни коем образом не сможем отправить человеку сообщение через телеграмм?!
Писать боту не обязательно, главное просто его добавить к себе и нажать Старт (подписка на бота дает согласие на отправку уведомлений). Даже зная chat_id но быть не подписанным на бота выдаст ошибку при отправке.

Да, именно по этому зная только номер телефона, невозможно отправлять уведомления без согласия пользователя
nruslan2
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 09:13
Имя: Ruslan
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Телеграмм и клиенты

Сообщение nruslan2 »

спасибо так и думал.
Ответить